На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Притчи

876 подписчиков

ОШО -НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

OSHO

Я учу новому человеку, новому человечеству, новой концепции бытия в мире. Я провозглашаю Хомо Новуса. Старый человек умирает, и нет нужды помогать ему выжить. Старый человек -- на своем смертном одре: не оплакивайте его -- просто помогите умереть. Только со смертью старого человека новый может появиться на свет. Прекращение старого человека означает начало нового.

Мое послание человечеству -- это новый человек. Не меньше. Не что-нибудь модифицированное, не что-нибудь из прошлого, но в крайней степени новое.

До сих пор человек жил не по правде, не по-настоящему; человек жил псевдожизнью. Он жил в страшной патологии, в великих болезнях. Но нет нужды жить в этой патологии -- мы можем выйти из тюрьмы, потому что мы построили ее своими руками. Мы в тюрьме, потому что мы сами решили быть в тюрьме -- мы поверили, что эта тюрьма -- вовсе не тюрьма, а наш дом.

И вот мое послание человечеству: довольно! Пробудитесь! Посмотрите, что человек сделал с собой. За три тысячи лет человеку удалось ввязаться в пять тысяч войн. Вы не можете назвать это человечество здоровым. И только время от времени расцветает Будда. Если в саду лишь время от времени появляются цветы, а в остальное время сад остается без цветов, разве вы можете назвать этот сад цветущим? В основе своей что-то идет неправильно. Каждый человек рожден для того, чтобы быть Буддой: и на меньшее вы не должны соглашаться.

Я объявляю вам, что каждый из вас -- Будда. [MORE]

Но что было не так? Почему тысячи и тысячи лет человек жил в аду? В течение тысяч лет мы жили с идеей "или/или", зная, что человек всегда на поле боя -- боя между высшим и низшим, материальным и духовным, мирским и немирским, между добром и злом, между Богом и дъяволом. Как следствие этого мы получили человека с крайне ограниченным потенциалом.

Для того, чтобы разрушить человека, отнять у него его силу, использовалась специальная стратегия -- и в результате человек был разорван на две части. Человек постоянно жил с этим выбором: быть материалистом или духовным человеком. Ему говорили, что нельзя быть и тем и другим одновременно. Можно быть либо телом, либо душой -- нельзя быть и тем и другим сразу.

Это стало главной причиной человеческого страдания. Человек, отлученный от самого себя, навсегда останется в аду. Он может попасть на небеса, только когда он в ладу с самим собой. Человек расщепленный живет в страдании, а человек объединенный благословенен.

До настоящего дня человечество было шизофреником -- потому что вас учили подавлять, отвергать, отрицать многие истинные части вашего существа. Отвергая их, отрицая их, вы не можете их разрушить -- они просто уходят в подполье. Они начинают работать из вашего подсознания; они становятся гораздо более опасными.

Человек -- это органическое целое. И все, что бог дал человеку, должно быть использовано; ничто нельзя отрицать. Человек может быть оркестром; все, что от него требуется, -- это постичь искусство создания гармонии с самим собой.

Но ваши так называемые религии учили вас дисгармонии, конфликтам. И когда вы боретесь с самим собой, вы растрачиваете вашу энергию. Вы остаетесь тупым, неинтеллигентым, глупым -- потому что в отсутствие энергии никто не может быть интеллигентным. Когда энергия переполняет вас -- вот тогда ваша интеллигентность растет. Человек живет во внутренней нищете.

Мое послание человечеству таково: создайте нового человека -- не расщепленного на части, объединенного, целостного.

Ни Будда не является целостным, ни Грек Зорба. Оба -- всего лишь половины. Я люблю Зорбу, я люблю Будду. Но когда я смотрю в самое сердце Зорбы, я вижу, что чего-то не хватает: у него нет души. Когда я смотрю в Будду, я тоже замечание отсутствие чего-то важного: у него нет тела.

Я учу вас великой встрече: встрече Зорбы и Будды. Я учу Зорбе-Будде -- новому синтезу. Встрече земли и неба, встрече видимого и невидимого, встрече всех противоположностей -- мужчины и женщины, дня и ночи, зимы и лета, секса и просветленности. Только объединив в себе все это, на земле может появиться новый человек.

Мои саньясины, мои люди -- первые лучи этого нового человека, этого хомо новуса.

Внутреннее разделение привело человечество на грань самоубийства. Оно создало только рабов -- рабы не могут по-настоящему жить, им незачем жить. Они живут для других. Они были превращены в машины -- квалифицированные, эффективные -- но все же машины. Машина не может получать удовольствие от жизни. Машина не может праздновать, она может только страдать.

Старые религии верили только в отречение. Отречение было проклятием. Я приношу вам благословение: я учу ликованию, а не отречению. Нельзя отвергать мир, потому что бог не отвергал его -- зачем же вам тогда? Бог... почему вы должны быть вне этого?

Живите со всей тотальностью -- и жизнь в тотальности может вынести вас за пределы реальности. И тогда случится встреча земли и неба, и она будет невыразимо прекрасной; в этом нет ничего неправильного. Противоположности растворятся друг в друге и дополнят друг друга.

Старый человек не был человеком в полном смысле этого слова. Он был гуманоидом, хомо механикусом -- человеком, который не был целым. И человек, который не является одним целым, не может быть святым.

Новый человек подходит все ближе с каждым днем. Он в меньшинстве, это естественно -- но новые силы прибывают, новые зерна всходят. И в этом веке, в конце этого века, мы увидим смерть старого человечества и рождение нового человека.

Все зависит от вас. Если вы цепляетесь за старое, тогда старый человек подготовился совершить великое самоубийство, вселенское самоубийство. Старый человек готов умереть; старый человек утратил вкус к жизни.

Вот почему все страны готовятся к войне. И Третья Мировая Война будет тотальной войной. Никто не выйдет из нее победителем, потому что никто не выживет. Не только человек будет уничтожен, но и вся жизнь на земле исчезнет.

Остерегайтесь! Остерегайтесь своих политиков -- все они самоубийцы. Остерегайтесь старых установок, которые разделяют вас на индусов, немцев, японцев, американцев. Новый человек должен быть универсальным. Он выйдет за пределы всех рас, религий, полов, цветов. Новый человек не будет принадлежать ни Востоку, ни Западу; новый человек будет считать своим домом всю землю.

Только так человечество сможет выжить -- и не только выжить -- с концепцией нового человека... Старый человек жил с идеей "или/или": новый будет жить с идеей "и то/и другое". Человек должен жить насыщенной жизнью как внешней, так и внутренней; не нужно делать выбор. Внутренняя жизнь не противоречит внешней; они звучат в одном ритме.

Вы не должны быть бедным для внешнего мира для того, чтобы быть богатым внутри. И вы не должны быть богатым во внешнем мире, отбрасывая при этом внутреннее богатство. Так было до сих пор -- Запад выбрал этот путь: быть богатым внешне! Восток выбрал противоположный: быть богатым внутренне! И то, и другое искажено. От обоих люди страдают.

Я учу вас тотальному богатству. Будьте богатыми внешне с помощью науки, будьте богаты в своем самом сокровенном через религию. И это сделает вас целостным, органичным, индивидуальностью.

Новый человек больше не на поле битвы, больше не расколот внутри, но он представляет собой единого человека, уникального, полностью воссоединившегося с жизнью во всей ее тотальности. Новый человек воплощает собой более жизнеспособный, новый вид человека, новый способ бытия в космосе, качественно другой способ восприятия и переживания реальности. Так что, пожалуйста, не оплакивайте уход старого. Ликуйте от того, что старый человек умирает, ночь умирает, и рассвет уже близок.

Я рад, невероятно рад тому, что традиционный человек исчезает -- что старые церкви преврающаются в руины, что люди покидают старые храмы. Я невероятно рад тому, что старая мораль уже выдохлась.

Это величайший кризис. Если мы принимаем вызов, это отличная возможность создать новое. Эта возможность никогда не была настолько доступной за всю прошлую историю человечества. Вы живете в одно из самых лучших времен -- потому что старое исчезает, и создается хаос. И только их хаоса появляются великие звезды.

У вас есть возможность вновь создать космос. Эта возможность появляется время от времени -- очень редко. Вам повезло жить в эти критические времена. Используйте возможность создать нового человека.

И начать создавать этого нового человека вы должны с самого себя.

Новый человек будет мистиком, поэтом, ученым, всем сразу. Он больше не будет смотреть на жизнь сквозь все эти отвратительные условности. Он будет мистиком, потому что он будет чувствовать присутствие бога.Он будет поэтом, потому что он будет праздновать присутствие бога. И он будет ученым, потому что он будет исследовать это присутствие на научной основе. Когда человек является всем этим, он целостен.

Вот моя концпеция святого человека.

Старый человек был подавлен и агрессивен. Старый человек вынужден был быть агрессивным, потому что подавленность всегда рождает агрессию. Новый человек будет спонтанным, креативным.

Старый человек жил в идеологиях. Новый человек не будет знать идеологий -- также, как и моралей. Он будет знать только сознание. Новый человек будет ответственнен -- ответственнен перед собой и перед существованием. Новый человек не будет знать морали в старом смысле этого слова: он будет аморален.

Новый человек принесет с собой новый мир. Сейчас новый человек вынужден быть в меньшинстве -- но он посланник новой культуры, он -- ее зерно. Помогите ему. Объявите о его прибытии, кричите об этом с крыш: вот мое послание вам.

Новый человек открыт и честен. Он прозрачен в своей искренности, аутентичен и открыт всему миру. Он не будет лицемером. Он не будет жить ради достижения целей: он будет жить здесь и сейчас. Он будет знать только одно время -- сейчас, и только одно пространство -- здесь. И в этом присутствии в моменте он узнает, что такое бог.

Ликуйте! Новый человек на подходе. Старый человек уже на кресте, и новый уже виднеется на горизонте.

Картина дня

наверх