На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Притчи

876 подписчиков

ПРО ЛЕНТЯЯ

 ПРО ЛЕНТЯЯУ бедной старухи был ленивый сын. Сызмала не любил он работать. Как ни бились с ним, рукой не шевельнул никогда.

  "Слушай, парень, не малое ведь ты дитя. Поднимись, потрудись! Я состарилась уж, силы не те", - говорит ему то и дело мать. А он полеживает себе, ждёт, когда есть дадут. Поест и к соседям идёт язык почесать.

"Один у меня сын, и тот лентяй. Гореть будешь, с места не встанет, ворот не отворит. Мне-то от него ничего не надо - пусть мои дни продлят его жизнь, - с ним самим что будет, вот о чём тужу", - плачется соседкам старуха.

А соседи отвечают ей:

- Расти дитя, как врага, вырастет - будет тебе другом!


Думали, думали, что делать с лодырем, и присоветовали матери: "Жени его, бог даст - наберётся ума, а больше ничего не поможет!"

Женили нерадивого парня. Бедняга жена его трудится от зари до зари. А лодырь ест да пьёт, тем и живёт. Жена не вынесла тяжких трудов и унесла наши с вами беды.

ПРО ЛЕНТЯЯСнова женили лодыря, привели молодуху. Матушка его долго жить приказала.

Молодуха просит парня: "Пошевеливайся, принимайся за дело! Хоть бы малых ребят пожалел. Детей плодить и воробей горазд, да и тот растит их, кормит и поит".

Лодырь и ухом не ведёт, зря старается молодуха.

Однажды пошёл лентяй в церковь. Вернулся весёлый. Жена у него спросила:

- Что-то ты в духе сегодня. Что тебя развеселило?

- Батюшка - поп проповедь читал, как нужно жить. Я всё так и буду делать!

- Как же? Скажи и нам!

- Да вот, жизнь, оказывается мгновение. О завтрашнем дне заботиться совсем не надо, а вечное блаженство на том свете лишь. Там ни богачей, ни бедняков нет. Если не грешил здесь, Христос в рай тебя пустит, - там
ничего делать не надо, сиди себе и болтай ногами. По мне это, ей-богу! Вот и решил я, на тот свет уйти и вас с собой увести!

Жена тотчас же смекнула, в чём дело:

- Всем места в раю может не хватить. Сходи ты один, нашли на нас сон, про всё в нём расскажи, тогда и мы с ребятами придём!

Лодырь согласился. Да вот загвоздка - как ему попасть на тот свет, туда ведь только мёртвых пускают?!

- Ну, так и я помру, сказал он жене, - закрою глаза, вытяну ноги, сложу на груди руки и пойду на тот свет!

Жена поддакивает. Купила гроб, пробила в нём глазок и уложила лодыря. Еду в уголок сунула. Плачут все, убиваются, лодыря в церковь волокут. А из церкви ангелы увлекут его ввысь, туда, где ничего делать не надо...


Читать продолжение новеллы на Дарчик.ру

Картина дня

наверх